Урок 1 Тема. Повторение изученного в 1 классе по теме «Числа от 0 до 10. Полные десятки(сравнение, сложение, вычитание чисел)






 

Цели: 1. Повторить вопросы нумерации чисел в пределах 10; закрепить навыки сложения  

               и  вычитания чисел первого десятка и полных десятков, умения читать,  

               записывать,   сравнивать числа.

           2. Развивать вычислительные навыки, умения рещать задачи.

           3. Воспитание сознательного отношения к учебному труду, культуре поведения.

 

Тип урока:               урок-повторения.

 

Форма урока:           кульпоход в цирк.

 

Методы-приемы:  объяснительно-иллюстративный, развитие творческого мышления.

 

Оборудование:        мягкие игрушки, таблицы, осенние листья.

 

                                            Ход урока:


І.Организация класса:


                         Сегодня мы побываем в цирке,

                         Где клоун смеется и веселится,

                         Где пляшут под куполом канатоходцы,

                         Где настоящие маги

                         Глотают волшебные шпаги,

                         Где восхищенные дети

                         Смотрят, как ловкий жонглер

                         Кидает мячи и тарелки,

                         Пестрые шарики,

                         Цветные фонарики.

 

ІІ.У кого в тетрадке 5 и 4? Скажу по секрету, у нас в классе тоже есть волшебники, как и в цирке. Они совсем немножко поучились в школе, научились писать 10 и 100. Спасибо умелым ручкам.

-Ребята,а как надо вести себя в цирке? (ответы детей)

У нас представление необычное, поэтому руками не хлопать,сидеть надо тише самой дрессированной мыши.

 

ІІІ.Математический диктант:


Возьмите билетики, напишите ответики.

1) 6+4.

2)Запиши значение суммы чисел 8 и2.

3) 10-4.

4)Уменьши число 9 на 2.

5) Увеличи  число 6 на3.

6) Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Значение суммы?

7) Запиши  значение разности 6 и 3.

8) Уменьшаемое 7, вычитаемое 4. Значение разности?

А теперь билетики сдадим нашему клоуну Аркаше.

 

ІҮ. Устный счет:


1) Сегодня в гости к нам пришли жонглер-любимец маленьких зрителей, он принес с собой  осенние  листья.

 

(На доске прикрепленные осенние листья деревьев с цифрами: 4,8, 5,30,7,8,3,80,10,2,9,40,60,5.)

 

-         Назвать все однозначные числа , потом все двузначные числа.

 

А теперь жонглер хочет  хочет с вами поиграть в футбол.(учебник стр 4,№1)-забить мячи с числами-3,8,6,4,7,5.

2+8=10              2+7=9         2+6=8        2+5=7 ( фронтальный опрос).

 

Ү Представление продолжается!


1)Скачут по арене лошадки.

( А вы открывайте тетрадки)

Наездник ловко вскочил в седло.

(Напишите ,пожалуйста,число)

Пишем «Классная работа»

Аккуратно, чисто и красиво.

И ждем выхода следующего артиста.

 

2) Графическая минутка:


 Цифра 10, иль  десятка.

 Цифровая акробатка,

 Если встанет впереди

 Станет первою десяткой. ( дети пишут цифры о 1 до 10 ).

 

3)Доктор магических наук прислал волшебные фигурки (учебник стр5,№3)-пользуясь таблицей, запиши выражения и найди их значения. 


4)  Дрессированные собачки,


      Прислали нам задачки.( учебник стр 5,№5)

Чтение задачи. О ком или о чем говориться в задаче? Что известно по условию?

Запись:

У Бекжана- 9 фл.-на ? больше

У Алии- 6 фл.

Определить тип задачи .( уменьшить число на несколько единиц.)

-Что значит на  сколько больше?

Из каких частей состоит задача?

Решение. Ответ.( один учащийся у доски)

 

Физминутка:


Чудеса у нас на свете,

 Стали карликами дети.

А потом все дружно встали

 Великанами все стали.

 

ҮІ. И вот появилась следуюшая актриса


Знакомьтесь- обезьяна Вера.

Предлагает нам решить примеры

Кто быстрей и верно.

 

Работа по учебнику стр 5, №  4

 

Проверка работ.

 

Итог-обобщение:


-Что делали на уроке?

--Понравился ли вам урок?

Хотите побывать в цирке,

Где воздух летят, кувыркаясь, гимнасты,

И мячик бросает слоненок ушастый,

И мальчик стоит на руке у отца,

И нет , чудесам и веселью конца?...

 

Домашнее  задание: стр5,№6.7




Обновлен 03 дек 2016. Создан 20 ноя 2015



 


Математика является единственным школьным предметом, на котором можно научиться думать. Уроки математики в школе призваны научить строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление, наконец. 


В любом деле все эти умения будут востребованными.

андерсен

.





© 2015  Уроки математики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru