Урок 15 Тема: Проверка сложения и вычитания .




 

 

Цель:     1.Закрепить приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного 

                 состава числа, повторить изученный материал.

               2. Развивать мышление. внимание, память.

               3.Воспитывать активность на уроке, самостоятельность.

 

Тип урока.:              урок- закрепления.

 

Форма урока.:        урок- рузьям.

 

Методы-приемы:   объяснительно-иллюстративный, развитие творческого мышления.

 

Оборудование:       иллюстрации птичек с заданиями..

 

                                                Ход урока.

 

І Организационный момент:

 

                 Наступила осень,

                 Птицы улетели в теплые края,

                 Лишь остались дома,

                 Птички-невелички.

 

ІІ Постановка целей урока.

 

-Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок прилетели птицы , которые остались зимовать в городе. Какие это птицы? ( вороны,воробьи,сороки,голуби).

-Они будут наблюдателями на уроке. своми выполнеными заданиями.

 

ІІІ. Минутка чистописания.


числа 1,2,3,4,5,6,7,8,9.

 

ІҮ.Работа по закреплению сложения и вычитания.


-Задание ВОРОНЫ. (Двое  учеников работают  у доски по карточкам, а двое других проверяют их работу.)

 

10-2                9-5

7+3                  2+8

4+5                 10-9

10-4                3+7

8+2                 6+3              

4+6                 7-5

10-7                               5+1

 

Молодцы, ребята покормили птиц.

 

Ү Задание ВОРОБЬЯ:-они рассыпали  задачки 

 

(составление и решение задач по рядам)

 

І ряд: Играли-10 д                   2 ряд:Было-8пт.                 3 ряд:  Продали-10кг.

         Девочек-7.                                Улетели-3пт.                        Помидоров-6 кг.

          Мальчиков-?                          Осталось-?                             Огурцов-?

 

Молодцы, ребята, птицы довольны вами.

 

Физминутка:


     Полетели,полетели

    Словно птицы в небеса.

    Захотели мы поесть,

   Опустились на поля.

 

ҮІ: Задание СОРОКИ-она принесла интересные уравнения.


        Х-5=2                                     6+ х =   9                        u+5=8

        B+2=10                                  4+5= х                              х -4=2

 

 

ҮІІ Итог урока.


Наша голуби - птицы дружбы  благодарят вас, ребята, за то, что вы их покормили. И подарили вам на память свои волшебные перышки  с оценками.

 



Обновлен 30 ноя 2015. Создан 22 ноя 2015



 


Математика является единственным школьным предметом, на котором можно научиться думать. Уроки математики в школе призваны научить строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление, наконец. 


В любом деле все эти умения будут востребованными.

андерсен

.





© 2015  Уроки математики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru