Урок 7. Основное свойство алгебраической дроби




 

 

Урок 7.


Основное свойство алгебраической дроби.


Цели урока:


 повторить основное свойство обыкновенной числовой дроби, а также рассмотреть это свойство для алгебраических дробей;

формировать умение сокращать дроби и приводить дроби к одинаковому знаменателю; формировать умение самостоятельно работать с книгой.

 

                   XII.      Организационный момент.

 

                XIII.      Устный счет.

 

1)       Вычислить: 0,76 - 0,3 = (0,46); 2,54 – 2 = (0,54);

 

0,82 - 0,02 = (0,8); 0,63 - 0,6 = (0,03); 0,8 - 0,25 = (0,55).

2)       Найти сумму всех целых чисел от -102 до 104.

 

3)       При каких значениях  выражения имеют смысл

 

 ; ; .

 

                 XIV.      Объяснение нового материала.

 

Объяснение темы рассматривается на стр. 11-12 учебника.

 

1. Сформулировать основное свойство дроби.

 

2. Разобрать примеры:

 

а) ; б) .

 

3. Рассмотреть тождества:

 

1) ; 2); 3)

 

4.       Вспомнить формулы квадрат суммы и разности двучлена и устно решить у доски № 32.

 

                   XV.      Решение задач.

 

Решение на месте в тетради по цепочке, которую создаёт сам учитель; учащиеся записывают, проговаривая в слух задания из № 34, 35.

 

Решение у доски заданий из № 47, 36, 37. Чтобы оценить ответ учащийся получает дополнительное задание из № 36, 37:

 

1) № 47(а) , 36(а, в); 2) № 47(б) , 36(б, г);

3) № 47(в) , 36(а, б); 4) № 47(г) , 36(в, г).

 

                 XVI.      Работа в группах.

 

Учащиеся из группы А решают у доски задания из № 48, 49, 50, чтобы оценить ответ дополнительно даются задания из № 38, 39, 40. Если будет время, то можно решить дополнительно номер № 41.

 

№ 48(а),

№ 38(а)

 

№ 48(б),

№ 38(б)

 

№ 48(в),

№ 38(в)

 

№ 48(г),

№ 38(г)

№ 49(а),

№ 39(а)

 

№ 49(б),

№ 39(б)

 

№ 49(в),

№ 39(в)

 

№ 49(г),

№ 39(г)

№ 50(а),

№ 40(а)

 

№ 50(б),

№ 40(б)

 

№ 50(в),

№ 40(в)

 

№ 50(г),

№ 40(г)

 

Учащиеся из группы Б решают самостоятельно по карточкам:

 

№ 51 (а, б)

№ 52 (в, г)

№ 54 (а, б)

№ 55 (в, г)

№ 56 (а, б)

№ 51 (в, г)

№ 52 (а, б)

№ 54 (в, г)

№ 55 (б, а)

№ 56 (а, б)

 

Подведение итогов.

 

Домашнее задание: № 53, 57, 58; теория на стр.12 – 15.

 



Обновлен 30 ноя 2015. Создан 23 ноя 2015



 


Математика является единственным школьным предметом, на котором можно научиться думать. Уроки математики в школе призваны научить строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление, наконец. 


В любом деле все эти умения будут востребованными.

андерсен

.





© 2015  Уроки математики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru