Урок № 54 Тема: Сложение и вычитание вида: 35 + 2, 37 - 2




 

 

Цель: 


 Ознакомление со способами подсчета основанных на сложение и вычитание единиц, формирование вычислительных навыков, умение решать задачи, уравнения. Развитие логического мышления.

 

Оборудование: карточки, таблицы.

 

Ход урока


1.      Организация урока, тема.


2.      Проверка домашнего задания.


3.      Актуализация знаний


Устный счет.

 

3 + 5 – 6 =                    9 – 5 + 2 =

8 – 3 + 1 =                    10 – 7 + 1 =

7 + 3 – 5 =                     8 – 6 + 3 =

 

4.Работа над новой темой.


а)Работа по схеме-опоре 


а) 35 + 2 = (30 + 5) + 2 = 30 + (5 + 2) =30 + 7= 37

    37 – 2 = (30 + 7) – 2 = 30 + (7 - 2) = 30 + 5 = 35

 

б) Решите с объяснением:

 

16 + 2 =            39 – 5 =

28 – 3 =            67 + 2 =

 

                  45 + 4 =            84 – 3 =

 

5.Закрепление изученного материала


а) Работа  по учебнику

с.102 № 6

(самостоятельно)

 

                 б) Работа над задачей:

                 с.102  №4 .Дополните задачу числовыми данными.

 

          6. Физминутка


Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

 

                  в) Сравните:

             7 м + 1 м * 8 м                               3 дм * 1 дм + 4 дм

             8 м – 1 м * 7 м – 1 м                      10 дм – 1 дм * 5 дм

 

      7. Домашнее задание с.102№ 2 (1 столбик), с.102 № 3


       8. Итог урока.




Обновлен 30 ноя 2015. Создан 27 ноя 2015



 


Математика является единственным школьным предметом, на котором можно научиться думать. Уроки математики в школе призваны научить строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление, наконец. 


В любом деле все эти умения будут востребованными.

андерсен

.





© 2015  Уроки математики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru