Урок № 35 Уравнение. Решение задач с помощью уравнений




 

Цели: 

 выработать навык в нахождении компонентов при сложении и вычитании, научить решать задачи составлением уравнения.


Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы; 14 карточек для математического лото.

 

Ход урока


I. Устные упражнения.


(Вопросы подобраны специально для развивающего мышления.)

 

1. Решите уравнения (кодопозитивы):

 

х + 42 + 42 = 42 × 3                                    432 : х × 8 = 432

у + у + у = 115 × 3                             7 × 9 : х = 7

26 + 26 + 26 = 26 × х                         15 × а = 15 : а

43 – х – х = 43                                  у + у = у × у

 

2. Найдите неизвестное слово (задание записано на доске цветными мелками).

 

(Ответ: ТАНК, так как корни уравнения указывают, какие по счету буквы надо исключить).

3. Из всех корней уравнений укажите самое большое число. (Задание записано на кодопозитиве.)

 

а + 23 = 41;           е : 4 = 9;              85 – k = 72;         х – 63 = 26.

 

II. Работа по теме урока.


«Математическое лото».


На столе учителя разложены 15 карточек с номерами и текстами заданий. Вызываются 14 учащихся, каждый из которых берет себе карточку.


Сначала решают у доски три человека с номерами:

 

1) 376 (б);             2) 376 (в);            3) 376 (г).


Затем вызываются четыре человека с номерами:

 

1) 373 (д);             2) 373 (е);            3) 373 (б);            4) 373 (в).


Затем выходят еще четыре ученика с номерами:

 

1) 378 (в);              2) 379 (а);            3) 379 (б);            4) 379 (в).


Завершают «математическое лото» три человека:

 

1) 391 (г);              2) 391 (д);            3) 391 (е).

 

III. Итог урока.


Задания записаны на откидной доске, решаются устно.

 

1. Решить уравнение:

 

а) х + 186 = 300;                               б) а – 94 = 124.

 

(Вспомнить правила, как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое.)

 

2. Решить уравнение: (24 – х) + 37 = 49 (решить двумя способами).

 

3. Угадать корень уравнения: х + 3 = 9 – х. Сделать проверку.

 

IV. Домашнее задание: п. 10; № 395 (д, е); 396 (б), 397 (б), 402.

 

 



Обновлен 01 дек 2015. Создан 28 ноя 2015



 


Математика является единственным школьным предметом, на котором можно научиться думать. Уроки математики в школе призваны научить строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление, наконец. 


В любом деле все эти умения будут востребованными.

андерсен

.





© 2015  Уроки математики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru