Урок 54 ТЕМА: Умножение одночлена на многочлен




ЦЕЛЬ УРОКА: 

Выработка навыка в решении уравнений, сводящихся после выполнения арифметических операций над входящими в их состав многочленами к уравнению вида ах = b. Решение соответствующих текстовых задач.


ПЛАН УРОКА:


Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Тренировочные упражнения

Формировать навык в решении уравнений, сводящихся после выполнения арифметических операций над входящими в их состав многочленами к уравнению вида ах = b. Решение соответствующих текстовых задач

26

4

Самостоятельная работа

Коррекция ошибок

10

5

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1

6

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2

 

ХОД УРОКА


I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания (выборочно)

 

III. Тренировочные упражнения


№ 631 (в, г) — на доске и в тетрадях;

№ 631 (а, б) — самостоятельно;

№ 637 (а, б) — на доске и в тетрадях;

№ 637 (в, г) — самостоятельно;

№ 638 (д, е) — на доске и в тетрадях;

№ 638 (в) — самостоятельно;

№ 645 — на доске и в тетрадях.


Решение задачи № 645

 

 

Скорость (км/ч)

Время (часы)

Расстояние (км)

От турбазы до привала

4,5

x

4,5*

От привала до турбазы

4

x + 1/4

4(х + 1/4)

 

4,5x = 4(x + 1/4),

4,5x = 4x + 1,

0,5x = 1,

x = 2.

2) 4,5x = 4,5 · 2 = 9 (km)

Ответ: 9 км.

 

№ 646 — на доске.

Решение:


1) 60 : (30 - 12) = 3 · 1/3 (ч) — через столько часов мотоциклист догонит велосипедиста;

2) 3 · 1/3 · 12 = 40 (км) — расстояние от пункта А до места встречи.


Ответ: 40 км.

В данной задаче объясняем, как найти время встречи, если между телами расстояние S км и они движутся в одном направлении со скоростями x1 км/ч и v2 км/ч (v1 > v2):

 

Задачу можно решить и с помощью уравнения.

№ 647 — самостоятельно, она аналогична № 646.

 

IV. Самостоятельная работа


Вариант I


а) № 638 (а);

б) № 751 (а);

в) № 752 (а).


Вариант II

а) № 638 (б);

б) № 751(6);

в) № 752 (б).

 

V. Итог урока.

 

VI. Домашнее задание.


п. 27, №№ 628 (б), 631 (в, г), 636 (в, г), 643.




Создан 02 янв 2016



 


Математика является единственным школьным предметом, на котором можно научиться думать. Уроки математики в школе призваны научить строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление, наконец. 


В любом деле все эти умения будут востребованными.

андерсен

.





© 2015  Уроки математики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru