Урок 73 ТЕМА: Разложение разности квадратов на множители




ЦЕЛЬ УРОКА: 

 

Формирование навыка разложения разности квадратов на множители и умения применять его для вычислений, решения уравнений.


ПЛАН УРОКА:


Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Самостоятельная работа

Коррекция ошибок

8

4

Тренировочные упражнения

Формировать навык разложения разности квадратов на множители и умения применять его для вычисления, решения уравнений

27

5

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

2

6

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2

 

ХОД УРОКА


I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания (фронтально)

 

III. Самостоятельная работа


Вариант I


1. Разложить на множители:


 

2. Преобразовать в многочлен:

image447

 

Вариант II


1. Разложить на множители:


image448

2. Преобразовать в многочлен:


image449

 

IV. Тренировочные упражнения


№ 890 (а, в, д, ж, з, и) — в тетрадях, с комментированием;


№ 892 (а, в, д, ж, и) — самостоятельно, с проверкой;


№№ 894 (а, б, в, г), 895 (а, в) — на доске и в тетрадях;


№ 895 (в, г, д, е) — самостоятельно, с проверкой;


№ 897 (а, в) — на доске и в тетрадях;


№ 897 (б, г) — самостоятельно, с проверкой;


№ 978 (а, в) — на доске и в тетрадях.

 

V. Итог урока


Формулы сокращенного умножения

 

VI. Домашнее задание.


п. 32-35, №№ 893, 896, 973 (а, б, е), 969, 975 (а, б)




Создан 06 янв 2016



 


Математика является единственным школьным предметом, на котором можно научиться думать. Уроки математики в школе призваны научить строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление, наконец. 


В любом деле все эти умения будут востребованными.

андерсен

.





© 2015  Уроки математики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru