Урок 93 ТЕМА: Решение задач с помощью систем уравнений




ЦЕЛЬ УРОКА:


Формирование навыка составления систем уравнений по условию задач и решения систем.


ПЛАН УРОКА:


Этап урока

Содержание

Время(мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Устная работа

Актуализировать опорные знания

7

4

Тренировочные упражнения

Формировать навыки составления систем уравнений по условию задачи и решения систем

29

5

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1

6

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2

 

ХОД УРОКА


I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания (по кодоскопу)

 

III. Устная работа


1) Представить в виде многочлена:


 

2) Разложить на множители

image594

3) Записать с помощью системы уравнений:


а) Сумма двух чисел 45, а их разность 15.

б) Две автомашины, сделав 10 рейсов каждая, перевезли 45 т. ржи и пшеницы, причем за один рейс машина, перевозившая рожь, перевозила на 1500 кг больше, чем машина, перевозившая пшеницу.

 

IV. Тренировочные упражнения


№ 1113 — на доске и в тетрадях.


Пусть х км/ч — собственная скорость теплохода; у км/ч — скорость течения реки:

 

 

(км/ч)

(ч)

S (км)

по течению

x + y

3

3(x + y)

против течения

x - y

4

4(x - y)

 

image597

 

 

(км/ч)

(ч)

S (км)

по течению

x + y

1

1(x + y)

против течения

x - y

1/2

1/2(x - y)

 

 

Решим систему уравнений:

Из(1): 7 · 55 - y = 380,

385 - у = 380,

У = 5.


Ответ: 55 км/ч и 5 км/ч.

 

№ 1115 — на доске и в тетрадях.


Пусть масса одного слитка золота - х г., а масса слитка серебра - у г. По условию задачи 9х = 11у и (8х + у) + 13 = 10у + х.


Решим систему уравнений:

image600

Ответ: 35,75 г. и 29,25 г.

 

№ 1117 — на доске и в тетрадях:

 

 

было (га)

убрали (га)

осталось (га)

озимые

x

0,8х

0,2х

яровые

y

0,25у

0,75у

 

image601

Ответ: 720 га и 1200 га.

 

№ 1106 — самостоятельно, с проверкой.

 

V. Итог урока

 

VI. Домашнее задание.


п. 44-45, №№ 1112, 1114, 1118, 1176(a).




Создан 12 янв 2016



 


Математика является единственным школьным предметом, на котором можно научиться думать. Уроки математики в школе призваны научить строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление, наконец. 


В любом деле все эти умения будут востребованными.

андерсен

.





© 2015  Уроки математики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru