У р о к 90. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЛА 10




 

 

Цели урока: закреплять знание приема вычитания на основе соответствующего примера на сложение; развивать навыки счета, умение измерять и сравнивать длину отрезков; решать задачи изученных видов.

 

Ход урока


I. Организационный момент.


II. Каллиграфическая минутка.


1    0    1    0    1    0

10   10   10   10

 

III. Подготовка учащихся к изучению нового материала.


1. Повторение состава числа 10.

 

2. Учитель предлагает детям загадки. При этом, называя отгадки, учащиеся повторяют состав числа 10.

Шла лисица

Вдоль тропинки

И несла грибы в корзинке:

Пять опят

И пять лисичек

Для лисят и для лисичек.

– Сколько всего грибов несла лисица?

Пошла курица гулять,

Собрала своих цыплят.

Семь бежали впереди,

Три остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

– Сосчитайте-ка, ребята,

Сколько было там цыпляток.

* * *

Вот восемь зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку

Двое бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой?

* * *

Ниночка рисует дом,

Окон очень много в нем.

Тут их шесть, четыре там.

Посчитай все окна сам.

 

IV. Изучение нового материала.


1. Вычитание из числа 10, основанное на связи сложения и вычитания.


На  д о с к е   з а п и с ь:

10 – 9 =          10 – 8 =           10 – 6 =           10 – 3 =

 

– Какие примеры на сложение помогут решить данные?

(10 = 9 + 1;   10 = 8 + 2;  10 = 6 + 4;  10 = 3 + 7.)


2. Закрепление знания приема вычитания.


Далее учащиеся выполняют с комментированием задание 1 (с. 32 учебника, часть 2).

 

V. Работа над задачами.


Учащиеся читают задачу 2 (с. 32 учебника, часть 2).

– Является ли прочитанный вами текст задачей? (Да.)

– Докажите.

– Прочитайте условие.

– О чем в задаче спрашивается?

– Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)

– Почему? (Потому что в соседнем доме на 3 этажа больше.)

– Запишите решение. (5 + 3 = 8 (эт.).)

– Дайте ответ на вопрос задачи.

Затем учащиеся решают  с а м о с т о я т е л ь н о  (с последующей взаимопроверкой) задачу 1 (с. 14 в тетради № 2).

 

VI. Развитие навыков счета.


С этой целью выполняются задания 4, 5 (с. 13 в тетради № 2).

Задание 4 выполняется учащимися  с а м о с т о я т е л ь н о, проверка может быть проведена с использованием сигнальных карточек.

Задание  5  выполняется  детьми в парах с последующей  ф р о н т а л ь- н о й  проверкой.

 

VII. Работа с геометрическим материалом.


– Рассмотрите чертеж в задании 3 (с. 32 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Какова длина голубого отрезка? Зеленого?

– На сколько сантиметров голубой отрезок длиннее зеленого?

– На сколько сантиметров зеленый отрезок короче голубого?

В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 32 учебника, часть 2).

Решение:

 

VIII. Итог урока.


– Чему научил вас урок?

– Какую работу хотелось бы выполнить еще?

– Что бы вы изменили в уроке?

 



Обновлен 30 ноя 2015. Создан 23 дек 2014



 


Математика является единственным школьным предметом, на котором можно научиться думать. Уроки математики в школе призваны научить строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление, наконец. 


В любом деле все эти умения будут востребованными.

андерсен

.





© 2015  Уроки математики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru